1. Enam buah lampu masing-masing 6- watt menyala selama 2 jam. Berapa kWh-kah energi listrik yg diperlukan?
Pembahasan :
2. Perhatikan gambar susunan tiga hambatan berikut ini!
Tentukan hambatan pengganti (hambatan total) antara titik A dan B dari gambar rangkaian di atas!
- Diketahui: P = 6 × 60 watt = 360 W
- t = 2 jam
- Ditanyakan: W = … ?
- Jawab: W = P × t
- = 360 × 2
- = 720 Wh
- = 0,72 kWh
2. Perhatikan gambar susunan tiga hambatan berikut ini!
Tentukan hambatan pengganti (hambatan total) antara titik A dan B dari gambar rangkaian di atas!Pembahasan :
Rangkaian di atas berupa paralel murni sehingga :
3. Perhatikan gambar rangkaian listrik berikut

Jika tegangan maksimum sumber arus bolak-balik = 200 V, berapa besar kuat arus maksimum yang mengalir pada rangkaian?

Jika tegangan maksimum sumber arus bolak-balik = 200 V, berapa besar kuat arus maksimum yang mengalir pada rangkaian?
Pembahasan :

4. Sebuah lampu memiliki spesifikasi 18 watt, 150 Volt. Lampu dipasang pada tegangan 150 volt. Tentukan:a) Energi yang digunakan lampu selama pemakaian 12 jamb) Hambatan lampuc) Kuat arus yang mengalir pada lampu
Pembahasan :
Data lampu:
Daya P = 18 watt
Tegangan V = 150 voltt
Waktu t = 12 jam = 12 x 3600 sekon = 43200 s
a) Energi yang digunakan lampu selama pemakaian 12 jam
Dari rumus energi listrik jika telah diketahui dayanya (P) dan waktu (t)
W = Pt
W = 18 watt x 432000 s = 777600 joule = 777,6 kilojoule
Dari rumus energi listrik jika telah diketahui dayanya (P) dan waktu (t)
W = Pt
W = 18 watt x 432000 s = 777600 joule = 777,6 kilojoule
b) Hambatan lampuDari spesifikasi pada lampu dan rumus hambatan hubungannya dengan daya listrik:

Sehingga hambatan lampu adalah

Sehingga hambatan lampu adalah

c) Kuat arus yang mengalir pada lampu:I = V/RI = 150/1250I = 0,12 ampere
5. Budi memiliki sebuah lampu dengan spesifikasi 27,5 watt, 110 volt. Ia ingin memasang lampu tersebut pada tegangan 210 volt. Agar lampu menyala normal sesuai spesifikasi yang tertera pada lampu, tentukan besar hambatan listrik yang harus ditambahkan pada rangkaian!
Pembahasan :
Lampu menyala normal artinya daya lampunya tetap 27,5 watt dan tegangan pada lampu juga tetap 110 volt. Rangkaian harus ditambah dengan sebuah hambatan untuk menyerap kelebihan tegangan yang disediakan. Hitung dulu kuat arus yang mengalir pada lampu adalah:

Rangkaiannya seperti gambar dibawah ini :

Tegangan yang tadinya 210 volt dari sumber listrik, dipakai oleh hambatan pada lampu yaitu RL sebesar 110 volt, sehingga sisanya adalah (210 − 110) = 100 volt, tegangan ini digunakan oleh hambatan yang ditambahkan yaitu Rs. Sehingga besarnya hambatan Rs adalah

2 komentar:
yomsss
mantap gak?
Posting Komentar